Felipe Fraga larga em 4º na prova de abertura da Stock Car

Grid da etapa que abre a temporada da competição foi formado na sexta-feira (9). Corrida ocorre logo mais às 13h30 deste sábado (10) no Autódromo de Interlagos, em São Paulo (SP)

Representante do Tocantins na principal categoria do automobilismo brasileiro, o piloto Felipe Fraga larga na quarta colocação junto com o holandês Nick Catsburg na Corrida de Duplas. A prova abre o calendário de competições da Stock Car em 2018. A colocação de Fraga e Catsburg foi definida no treino classificatório realizado na última sexta-feira (9), em São Paulo, quando os pilotos fizeram o tempo de 1m37s283.

A bandeirada oficial para a Corrida de Duplas ocorre logo mais às 13h30 deste sábado (10) no Autódromo de Interlagos, em São Paulo (SP). A competição terá transmissão ao vivo dos canais SporTV.

Felipe Fraga (esq.) e o holandês Nick Catsburg (dir.) formam dupla para primeira prova do ano (Foto: Duda Bairros / Stock Car)

Felipe Fraga (esq.) e o holandês Nick Catsburg (dir.) formam dupla para primeira prova do ano (Foto: Duda Bairros / Stock Car)

Diferente das edições anteriores da prova, desta vez o regulamento particular da categoria prevê a escolha entre titular e convidado para a largada. No caso de Felipe Fraga e Nick Catsburg, o piloto do Tocantins,campeão da categoria em 2016, irá conduzir o carro ao sinal da bandeira verde.

Confira abaixo o grid de largada

1. 29 D.Serra/J.P.OLIVEIRA (Eurofarma RC) – 1:37.032
2. 11 L.DI GRASSI/A.Farfus (Hero Motorsport) – 1:37.174
3. 111 R.Barrichello/F.ALBUQUERQUE (Full Time Sports) – 1:37.179
4. 88 F.FRAGA/N.Catsburg (Cimed Racing) – 1:37.283
5. 10 R.ZONTA/L.Vanthoor (Shell V-Power) – 1:37.375
6. 30 C.RAMOS/K.V.D.Linde (Blau Motorsport) – sem tempo no Q3

Q2
7. 21 T.Camilo/N.MUELLER (Ipiranga Racing) – 1min37s009
8. 80 M.GOMES/P.Derani (Cimed Racing – 1min37s107
9. 70. D.NUNES/L.Burti (Full Time) – 1min37s209
10. 33 N.PIQUET/R.Frijns (Full Time) – 1min37s213
11. 0 C.BUENO/F.Massa (Cimed Racing) – 1min37s293
12. 18 A.KHODAIR/A.Hellmeister (Blau Motorsport) – 1min37s475
13. 44 B.BAPTISTA/N.Figueiredo (Hero Motorsport) – 1min37s515
14. 65 M.Wilson/F.GIAFFONE (Eurofarma RC) – 1min37s523
15. 110 F.Lapenna/G.ROBE (Cavaleiro Sports) – 1min37s702

Q1
16. 46 V.GENZ/D.Muffato (Eisenbahn Racing Team – 1min37s265
17. 3 B.FIGUEIREDO/B.Monteiro (Ipiranga Racing) – 1min37s279
18. 90 R.Maurício/F.NASR (Full Time Sport) – 1min37s332
19. 1 A.Pizzonia/O.JARVIS (Prati-Donaduzzi) – 1min37s364
20. 117 G.SALAS/M.Altuna (Hot Car Bardahl) – 1min37s369
21. 83 G.CASAGRANDE/C.V.D.Drift (Vogel Motorsport) – 1min37s387
22. 55 S.Jimenez/F.CARBONE (Squadra G-Force) – 1min37s402
23. 77 V.BRITO/J.Bleekemolen (Eisenbahn Racing Team) – 1min37s437
24. 4 J.Campos/J.GREEN (Prati-Donaduzzi) – 1min37s477
25. 28 G.OSMAN/D.Fineschi (Cavaleiro Sports) – 1min37s487
26. 12 L.FORESTI/J.D’Ambrosio (Cimed Racing) – 1min37s509
27. 5 D.NAVARRO/F.Girolami (Cavaleiro Sports) – 1min37s564
28. 25 T.ROCHA/R.Matos (Vogel Motorsport) – 1min37s697
29. 8 R.SUZUKI/J.K.Vernay (Hot Car Bardahl) – 1min37s827
30. 43. V.MEIRA/V.Orige (Scuderia Cólon) – 1min38s067
31. 9 G.LIMA/G.Myasava (Squadra G-Force) – 1min38s206
32. 51 A.ABREU/M.Winterbottom (Shell V-Power) – sem tempo
33. 84 T.MARQUES/F.Croce (Scuderia Cólon) – sem tempo

GE